ANNUAIRE

Vous cherchez un professionnel près de chez vous ? Vous êtes sensible à la création d’emploi local ? Trouvez l’entrepreneur du PLES qui peut répondre à votre demande grâce à notre annuaire en ligne.

Le PLES est une couveuse d’entreprise permettant à des entrepreneurs souhaitant lancer leur activité, de la tester au préalable. Faire appel aux entrepreneurs du PLES, c’est valoriser l’économie locale, c’est s’assurer d’un travail effectué par des professionnels. Prenez rendez-vous !

Agri-rural

Artisanat

Arts et Culture

Beauté/Bien-être

Coaching/Développement personnel

Commerce

Communication

Décoration

Informatique/Numérique

Metiers d’Art

Services à la personne

Services aux entreprises

Services aux particuliers

1 MEUBLE 1 STYLE – VALÉRIE LOUIS
,
LOUIS Valérie
SAINT GAULTIER (36800)
02.54.47.17.53
Rénovation et personnalisation de meubles et fabrication d'objets décoration pour la maison
LA PLUME DU CROCODILE – SYLVIANE VAN DE MOORTELE
Sylviane VAN DE MOORTELE
Preuilly-la-Ville (36220)
06 07 91 25 24
L’Atelier du Louphoque Agayon
,
Mélissa Blain
Neuvy-Saint-Sépulcre (36230)
06 08 37 81 87
ÉDITH LUTHIER
,
Edith Luthier
Chitray (36800)
06 13 41 46 60
Gaëlle Brigardis
Gaëlle Brigardis
Saint Denis de Jouhet (36230)
06 15 87 54 14
OPUS SOLUTIONS
Karine Plat
Buzançais (36500)
06 46 18 14 27
EAG : Eléonore Administration Gestion – ELEONORE DESHAIS
Eléonore Deshais
Le Poinçonnet (36)
06 61 44 32 16
Flo deux mains
Florence Drouin
Châteauroux (36)
06 63 77 95 76
2S SIMULATION – SAMUEL SININ
Samuel Sinin
Châteauroux (36000)
06 66 42 33 32
Olivia Desbourdes
Olivia Desbourdes
Niherne (36250)
06 66 50 09 06
PICO TRADUCTION & CONSEIL – BARBARA SPANU
Barbara Spanu
Chazelet
06 73 82 31 55 / 02 54 25 57 21
CAMIJOUX – ANGÉLIQUE FRESNEAU
FRESNEAU Angélique
DEOLS (36130)
06 74 73 57 24
Camille LEROY
Camille Leroy
Châteauroux (36)
06 74 91 53 18
Just Watching The Sky – PASCAL FRANQUELIN
Pascal Franquelin
Chabris (36)
06 75 96 40 48
Marianne VIGNEAU-DUBOIS
Marianne Vigneau-Dubois
Cluis (36340)
06 76 10 53 81
LYNDA MARIEN – Céramiques
,
Lynda MARIEN
Châteauroux
06 88 18 52 40
LG CONCEPT & DÉVELOPPEMENT – Loïc GAUTHIER
Loic Gauthier
Lys-Saint-Georges (36230)
06 89 47 71 42
THOMAS NOGRETTE MULTISERVICES
NOGRETTE Thomas
OULCHES
06.02.39.04.99
Anne-Sophie PIGNOL
PIGNOL Anne Sophie
Argenton/Creuse (36200)
06.03.67.97.66
PASSAGE DIGITAL – PASCALINE ROBERT DE MASSY
ROBERT DE MASSY Pascaline
La Châtre Langlin (36170)
06.03.87.41.80
BROCANTE du BISTROT – JEAN-LUC GUIMBAUD
,
GUIMBAUD Jean Luc
Bouesse
06.07.16.78.05
PRINT’N’FLOCK – JESSICA RENAULT
RENAULT Jessica
La Champenoise (36100)
06.07.86.14.04
SF SOLUTIONS – SERGE MAHEUX et FRANCOIS HOULBREQUE
François Houlbreque & Serge Maheux
Buzançais (36500)
06.08.43.61.27 / 06.62.74.78.26
Maintenance Mac et PC, création de site internet, traduction...
SIMPLE DESIGN – ORLANE CHATEL et YANN LIGNOUX
CHATEL Orlane et LIGNOUX Yann
Châteauroux (36000)
06.08.96.15.71 / 06.38.66.78.35
ATELIER PASCAL BAUDAT
,
BAUDAT Pascal
Gargilesse/Dampierre
06.11.03.79.90
LES JARDINS DE LA FORGE – FRANÇOIS AGEORGES
François Ageorges
Bélâbre (36370)
06.12.03.08.46
François Ageorges est un entrepreneur spécialisé dans l'entretien d'espaces verts et dans le petit bricolage des extérieurs.
MATCH TES MOTS – SYLVAIN FRAS
Sylvain FRAS
Châteauroux (36)
06.12.52.66.80
Master Développement culturel de la ville
MAGHISLE – GHISLAINE FAVRE
FAVRE Ghislaine
LUREUIL (36220)
06.12.75.06.78
PHOENIX CREA – EMERANCE JUNG
JUNG Emerance
CHATEAUROUX (36000)
06.14.99.68.21
O P SERVICES 36 – OLIVIER PLAULT
PLAULT Olivier
NEUVY PAILLOUX (36100)
06.16.54.74.37
PIERRY CRÉATION – AURÉLIEN PIERRY
Aurélien Pierry
Levroux
06.24.88.39.56
Fabrication de meubles et objets en métal et sous-traitance pour industrie de réparation de pièces métalliques sous-traitance
BIO ESPACES VERTS – KAMEL BOUAFIA
Kamel Bouafia
Mâron
06.25.10.51.67
CHRISTINE ANIM’S – CHRISTINE PEROU
PEROU Christine
NIHERNE (36250)
06.26.16.00.58
GALILÉ CONCIERGERIE – GAËLLE LECONTE
LECONTE Gaëlle
Vatan (36150)
06.26.71.40.60
BERRY D VERTES – REMI DEBANNE
DEBANNE Rémi
SAINT AMBROIX (18290)
06.28.79.47.15
LÆTITIA GARNACHE PODCAST MANAGER
GARNACHE Laetitia
RIVARENNES (36800)
06.29.10.42.83
ATELIER MAROUX – ÉLODIE GAULARD
GAULARD Elodie
Argenton-sur-Creuse (36200)
06.32.41.47.88
Artisan Maroquinier Fabrication de sacs, ceintures, porte-monnaie et autres articles en cuir
SERGE FORTIN – MARAICHER
FORTIN Serge
Levroux (36110)
06.32.44.54.90
AB SERVICE – ANTOINE BIENVENU
BIENVENU Antoine
Châteauroux (36000)
06.34.37.43.80
DOUCEUR DE PLUMES – MARIE AMÉLIE VIGNOLET
VIGNOLET Marie Amélie
DEOLS (36130) et VATAN (36150)
06.40.87.02.29
MATHIAS PUARD ESPACE PAYSAGE
PUARD Mathias
SAINT FLORENTIN (36150)
06.40.90.03.69
BIG BERRY – ADRIEN CAMP
Adrien Camp
BRIANTES (36400)
06.43.06.78.45
L’ETAINCELLE – MARINE DEVAUX
DEVAUX Marine
AZAY LE FERRON (36290)
06.44.81.30.79
COMPLICITÉ CHIEN GARDIEN – JACQUES DÉJEUNE
DEJEUNE Jacques
LE BLANC (36300)
06.45.44.78.63
POLYBRICOJARDI – JACQUES DEJEUNE
DEJEUNE Jacques
YZEURES/CREUSE (37290)
06.45.44.78.63
BON BAISER D’ICI – EDWIGE PRUVOT
, ,
Edwige Pruvot
Argenton Sur Creuse
06.48.29.53.97
Joëlle Guegan
Joëlle Guegan
Villentrois (36600)
06.48.38.03.52
PASCAL PERROTIN
Pascal Perrotin
Les Bordes
06.51.47.25.83
Dessinateur, projeteur, métreur
5500 DEGRÉS – JUSTINE FOUCHER
FOUCHER Justine
BUZANCAIS (36500)
06.52.00.31.42
D2MV CONSEIL – Christine JAGUENEAU
JAGUENEAU Christine
Liniez (36150)
06.58.28.45.16
ADRIEN M’SEMER & RÉCOLTER – ADRIEN MONJOINT
MONJOINT Adrien
NEUVY PAILLOUX (36100)
06.59.11.59.56
PIERRE AUBARD
Pierre Aubard
La Châtre
06.59.82.30.45
Prestations scéniques et musicales
L’ART DE PL’HAIR – DOROTHÉE GAIMON
Dorothée GAIMON
Ardentes (36120)
06.59.90.16.40
Coiffure à domicile, en atelier, auprès des particuliers...
CONCEPT HOME CONCEPT – PHILIPPE PERAUD
PERAUD Philippe
Châteauroux (36000)
06.60.02.37.60
COACH SPORTIF SANTÉ – DAVID SIMONNEAU
SIMONNEAU David
ARGENTON/CREUSE (36200)
06.60.90.65.37
LILY MAT CUIR – VINCENT PICHON
,
PICHON Vincent
Châteauroux
06.61.81.95.06
COCOCHELLA – DELPHINE PITEAU
,
PITEAU Delphine
VENDOEUVRES (36500)
06.62.80.25.87
AMBIANCE MONTESSORI – ÉLIANE BRULET
Eliane Brulet
Châteauroux
06.64.37.07.45
3DFX STUDIO – DIMITRI FAUCONNIER
FAUCONNIER Dimitri
Châteauroux (36000)
06.64.56.86.23
L’ATELIER DU GRAND VILLIERS – Christelle LOTH
Christelle Loth
VOUILLON (36100)
06.65.94.44.28
Artisan tapissier garnisseur, Atelier ouvert au public, de 9 h à 18 h 30 sans interruption du lundi au vendredi – Samedi sur RDV. Fermé le dimanche Déplacement à domicile chez le client si besoin ou bien accueil à l’atelier
FAB 36 – FABIENNE BLANCHARD
BLANCHARD Fabienne
Levroux (36110)
06.66.21.96.13
ATELIER NEMETUM – ONDINE BRUN
,
BRUN Ondine
Châteauroux (36000)
06.66.22.76.99
M P CONSEIL EN IMAGE
Magali Petit
Déols
06.66.23.00.33
VECOR STUDIO – THOMAS CORVE
CORVE Thomas
Châteauroux (36000)
06.66.36.12.57
BERRY HYGIÈNE – NATHALIE JOUANNET
,
JOUANNET Nathalie
MARON (36120)
06.67.68.88.67
ISABELLE SAUZEAU – ART THÉRAPIE
SAUZEAU Isabelle
Le Poinçonnet
06.67.82.01.49
LAURINE KERESPARS PHOTOGRAPHIE
KERESPARS Laurine
Villedieu-sur-Indre (36320)
06.67.85.76.40
PIROT INFORMATIQUE – ANTHONY PIROT
PIROT Anthony
Châteauroux (36000)
06.68.41.05.21
PASSION PIERRE ET BOIS – Stéphane Morissé
Stéphane Morissé
Buzançais (36500)
06.68.81.1364
AUX DÉLICES CHARENTAIS – BRUNO DUVAL
DUVAL Bruno
Heugnes (36180)
06.71.61.66.47
PHÉNIX SERVICES 36 – SABRINA KROUMI
KROUMI Sabrina
CHASSENEUIL (36800)
06.72.18.35.99
KAMISHIBAIS EN CHEMINS – SEGOLENE DARLEY
Ségolène Darley
Lye (36)
06.73.85.26.12
VÉRONIQUE ROMAIN – COACHING
Vèronique ROMAIN
Châteauroux (36000)
06.74.71.15.49
Ose devenir qui tu es...
VIRGINIE ASTIER DÉCORATRICE
ASTIER Virginie
Châteauroux (36000)
06.75.86.92.80
DAMIEN LAMOUREUX
LAMOUREUX Damien
JUSSY LE CHAUDRIER (18140)
06.78.15.83.64
ORY PROD – QUENTIN RABRET
RABRET Quentin
TENDU (36200)
06.79.26.85.96
ARBO – FORESTERIE – ERIC MAUCLAIR
Eric MAUCLAIR
Rosnay
06.79.34.53.13
QV DE SEVE – SÉVERINE DROPSY
Séverine DROPSY
Méobecq
06.80.94.83.02
Promotion de la santé et méditation de pleine conscience Au cœur du travail - Au cœur de l’humain - Le juste équilibre
MUSILUDIC – ARNAUD BEAULIEU
Arnaud BEAULIEU
Châteauroux (36000)
06.81.20.23.23
Cours de guitare tous styles sur rendez-vous : horaires à déterminer selon disponibilités.
ARONNAX – CHRISTOPHE BANTIGNIES
BANTIGNIES Christophe
Rosnay (36300)
06.81.60.57.65
J & B – JOSSELIN BARNIER
BARNIER Josselin
Vigoux (36170)
06.81.86.60.80
SONIA MULTISERVICES
Sonia Desbroches
Lignac
06.82.41.20.44
CALM&QUILIBRE
Stéphanie Choron
Thenay
06.83.11.44.41
CalmEquilibre, le corps et l’esprit en harmonie
KOSILOGI – SÉVERINE et CHRISTOPHE THEODON
THEODON Séverine Christophe
LE PECHEREAU (36200)
06.83.40.62.94
PASCAL PRIEUR
Pascal Prieur
Chezelles
06.84.05.99.08
Maraichage
COMPAGNIE DELIRES MONDES
Baptiste Kubich
Châteauroux
06.84.11.98.35
Compagnie de théâtre (Association)
LES FILS D’AWA – ÉMILIE BRARD
BRARD Emilie
THIZAY (36100)
06.85.27.91.71
PSYCHOLOGUE CLINICIENNE – EMILIE BRARD
BRARD Emilie
Secteur d'ISSOUDUN (36100)
06.85.27.91.71
ALTER EGO SL – SÉVERINE LEBOUCHER
LEBOUCHER Séverine
Châteauroux (36000)
06.85.40.52.68
DE LA GRAINE A L’OBJET – MARION DUCOURTIOUX
Marion Ducourtioux
Saint Benoit du Sault
06.85.99.15.88
Fabrication vente d'objets de décoration en bois et calebasse pour la maison...
LES JARDINS TYPOGRAPHIQUES – Christelle FORT
Christelle Fort
Diors
06.86.18.25.55
une belle création, de jolis papiers, une impression qui sublime votre communication! Je reçois tout type de public. Pour des initiations, c'est sur rdv.
CANI’TRUST – JESSY DE HENAU
DE HENAU Jessy
ARDENTES (36120)
06.86.67.18.60
UN PTIT GOUT – FABRICE DELAGE
DELAGE Fabrice
VILLIERS (36290)
06.88.74.15.15
LOC ECHO SERVICES – GILLES CONSCIENCE
,
Gilles CONSCIENCE
Le Pêchereau (36200)
06.95.30.40.67
Prestations de services en échographies animales
FIL & FOLIE – ÉLISABETH AUFFRAY
Elisabeth Auffray
Saint Christophe en Bazelle
06.98.39.45.17
Retouche couture, confection de vêtements et fabrication d'objets de décoration
BROCANT & VOUS – JESSICA GAZE
GAZE Jessica
CREVANT (36140)
06.99.74.04.36
FABIENNE BLIN
Fabienne Blin
Luant (36150)
0662513688
LPV SERVICES – CHRISTOPHE BIAIS
Christophe Biais
Sarzay (36)
07 50 39 42 29
FORMAFAU
Christophe Faugeron
St Benoît du Sault (36170)
07 68 54 24 22
DAILINNA ART – SANDRINE AVRIL
,
AVRIL Sandrine
Châteauroux (36000)
07 68 85 76 52
LAISSEZ FER – CATHERINE LORDET
Catherine Lordet
Le Pêchereau
07 81 04 26 65
SYSTEME B – JULIEN LARBALETE
LARBALETE Julien
Saint Hilaire / Benaize (36370)
07.49.10.11.61
A.I.R  Assistance Informatique Riolland – GAËL RIOLLAND
RIOLLAND Gaël
Preuilly La Ville (36220)
07.49.81.72.60
BULLE D’AIR SERVICES – NAÏMA AOUEJ
Naïma Aouej
Le Poinçonnet
07.60.11.45.67
Vous pouvez enfin respirer, Bulle d'Air Services s'occupe de vos tâches ménagères. Vous avez besoin d'une personne pour entretenir votre domicile, repasser votre linge, livrer vos courses ou même préparer votre repas ?
HANDYMAN SERVICES – CHRISTOPHE TOUZET
TOUZET Christophe
Le Pont-Chrétien-Chabenet (36800)
07.61.26.89.00
ROSALIE BOISTARD – Cours de chant et coaching vocal
BOISTARD Rosalie
CHATEAUROUX (36000)
07.61.30.90.23
ONIRELIA – LÉA MONTEAU
MONTEAU Léa
CHATEAUROUX (36000)
07.62.07.85.88
L’ECHAPATT’OIRE – LÉA PHELIPPEAU
PHELIPPEAU Léa
Châteauroux (36000)
07.64.83.01.60
2B CRÉATION GRAPHIQUE – BRICE BIAHOUA
BIAHOUA Brice
Châteauroux (36000)
07.67.56.80.49
NADIR et MAFHOUD DIB
Nadir et Mafhoud DIB
Châteauroux (36)
07.67.80.23.12
LAURENT SERVICES – LAURENT LESCOT
LESCOT Laurent
MEHUN SUR YEVRE (18500)
07.77.88.39.37
C BIEN FAIT ! – PASCALE PANEL
PANEL Pascale
FONTGUENAND (36600)
07.77.95.70.52
AGS – ALEX GREEN SERVICES
DELAVALLEZ Alexis
Lignac (36370)
07.80.63.16.08
ZEN CANI’TUDE – PRISCILLA PUIDOYEUX
Priscilla PUIDOYEUX
LUANT (36350)
07.81.50.82.94
- Education canine à domicile (dans le département de l'Indre) - Leçon de groupe - Garde à domicile - Prévention morsure - Formation pour la détention de chien dangereux ou de catégorie ( habilitée dans le 36,87,23)
ATELIER WOLF – LE LOUP DES BOIS
,
Lisa Wolf
Neuvy Saint Sépulchre
07.82.26.59.07
Réparation de clarinettes, saxophones, flûtes, clétage de clarinettes, Vente d'accessoires et fabrication d'instruments anciens ou à mécanique simple, entretien et réparation de cornemuses
FLAMME SCINTILLANTE – SARAH LEMOINE
LEMOINE Sarah
Châteauroux (36000)
07.84.79.05.80
3D GRAPH M – MARC OROS
OROS Marc
LE MENOUX (36200)
07.85.47.90.76
MARIE SERVICES +
Marie-Christine NOEL
Ardentes
07.88.23.94.20
Respect, Ecoute, Qualité…
FIL de BRENNE – Gwenaëlle GEORGES
GEORGES Gwénaelle
Martizay
07.89.39.43.31
UMBRELLA SERVICES – MEHDI NOUIRI
NOUIRI Mehdi
PARNAC (36170)
0768053229
A VOTRE SERVICE 36 – PHILIPPE LAURENT
LAURENT Philippe
BUZANCAIS
0784944578
BERRY BROC – GÉRARD SALLEAU
Gérard Salleau
Issoudun (36100)
09.83.52.78.49
BIBLIO BERRY – ANAÏS et PAULINE BOURGOIN
BOURGOIN Anais Pauline
LE BLANC (36300)
contact.biblioberry@gmail.com