ANNUAIRE

Vous cherchez un professionnel près de chez vous ? Vous êtes sensible à la création d’emploi local ? Trouvez l’entrepreneur du PLES qui peut répondre à votre demande grâce à notre annuaire en ligne.

Le PLES est une couveuse d’entreprise permettant à des entrepreneurs souhaitant lancer leur activité, de la tester au préalable. Faire appel aux entrepreneurs du PLES, c’est valoriser l’économie locale, c’est s’assurer d’un travail effectué par des professionnels. Prenez rendez-vous !

Agri-rural

Artisanat

Arts et Culture

Beauté/Bien-être

Coaching/Développement personnel

Commerce

Communication

Décoration

Informatique/Numérique

Metiers d’Art

Services à la personne

Services aux entreprises

Services aux particuliers

MARIE SERVICES +
Marie-Christine NOEL
Ardentes
07.88.23.94.20
Respect, Ecoute, Qualité…
CANI’TRUST – JESSY DE HENAU
DE HENAU Jessy
ARDENTES (36120)
06.86.67.18.60
L’ART DE PL’HAIR – DOROTHÉE GAIMON
Dorothée GAIMON
Ardentes (36120)
06.59.90.16.40
Coiffure à domicile, en atelier, auprès des particuliers...
BON BAISER D’ICI – EDWIGE PRUVOT
, ,
Edwige Pruvot
Argenton Sur Creuse
06.48.29.53.97
ATELIER MAROUX – ÉLODIE GAULARD
GAULARD Elodie
Argenton-sur-Creuse (36200)
06.32.41.47.88
Artisan Maroquinier Fabrication de sacs, ceintures, porte-monnaie et autres articles en cuir
Anne-Sophie PIGNOL
PIGNOL Anne Sophie
Argenton/Creuse (36200)
06.03.67.97.66
COACH SPORTIF SANTÉ – DAVID SIMONNEAU
SIMONNEAU David
ARGENTON/CREUSE (36200)
06.60.90.65.37
L’ETAINCELLE – MARINE DEVAUX
DEVAUX Marine
AZAY LE FERRON (36290)
06.44.81.30.79
LES JARDINS DE LA FORGE – FRANÇOIS AGEORGES
François Ageorges
Bélâbre (36370)
06.12.03.08.46
François Ageorges est un entrepreneur spécialisé dans l'entretien d'espaces verts et dans le petit bricolage des extérieurs.
BROCANTE du BISTROT – JEAN-LUC GUIMBAUD
,
GUIMBAUD Jean Luc
Bouesse
06.07.16.78.05
BIG BERRY – ADRIEN CAMP
Adrien Camp
BRIANTES (36400)
06.43.06.78.45
A VOTRE SERVICE 36 – PHILIPPE LAURENT
LAURENT Philippe
BUZANCAIS
0784944578
5500 DEGRÉS – JUSTINE FOUCHER
FOUCHER Justine
BUZANCAIS (36500)
06.52.00.31.42
OPUS SOLUTIONS
Karine Plat
Buzançais (36500)
06 46 18 14 27
PASSION PIERRE ET BOIS – Stéphane Morissé
Stéphane Morissé
Buzançais (36500)
06.68.81.1364
SF SOLUTIONS – SERGE MAHEUX et FRANCOIS HOULBREQUE
François Houlbreque & Serge Maheux
Buzançais (36500)
06.08.43.61.27 / 06.62.74.78.26
Maintenance Mac et PC, création de site internet, traduction...
Just Watching The Sky – PASCAL FRANQUELIN
Pascal Franquelin
Chabris (36)
06 75 96 40 48
PHÉNIX SERVICES 36 – SABRINA KROUMI
KROUMI Sabrina
CHASSENEUIL (36800)
06.72.18.35.99
AMBIANCE MONTESSORI – ÉLIANE BRULET
Eliane Brulet
Châteauroux
06.64.37.07.45
COMPAGNIE DELIRES MONDES
Baptiste Kubich
Châteauroux
06.84.11.98.35
Compagnie de théâtre (Association)
LILY MAT CUIR – VINCENT PICHON
,
PICHON Vincent
Châteauroux
06.61.81.95.06
LYNDA MARIEN – Céramiques
,
Lynda MARIEN
Châteauroux
06 88 18 52 40
Camille LEROY
Camille Leroy
Châteauroux (36)
06 74 91 53 18
Flo deux mains
Florence Drouin
Châteauroux (36)
06 63 77 95 76
MATCH TES MOTS – SYLVAIN FRAS
Sylvain FRAS
Châteauroux (36)
06.12.52.66.80
Master Développement culturel de la ville
NADIR et MAFHOUD DIB
Nadir et Mafhoud DIB
Châteauroux (36)
07.67.80.23.12
2B CRÉATION GRAPHIQUE – BRICE BIAHOUA
BIAHOUA Brice
Châteauroux (36000)
07.67.56.80.49
2S SIMULATION – SAMUEL SININ
Samuel Sinin
Châteauroux (36000)
06 66 42 33 32
3DFX STUDIO – DIMITRI FAUCONNIER
FAUCONNIER Dimitri
Châteauroux (36000)
06.64.56.86.23
AB SERVICE – ANTOINE BIENVENU
BIENVENU Antoine
Châteauroux (36000)
06.34.37.43.80
ALTER EGO SL – SÉVERINE LEBOUCHER
LEBOUCHER Séverine
Châteauroux (36000)
06.85.40.52.68
ATELIER NEMETUM – ONDINE BRUN
,
BRUN Ondine
Châteauroux (36000)
06.66.22.76.99
CONCEPT HOME CONCEPT – PHILIPPE PERAUD
PERAUD Philippe
Châteauroux (36000)
06.60.02.37.60
DAILINNA ART – SANDRINE AVRIL
,
AVRIL Sandrine
Châteauroux (36000)
07 68 85 76 52
FLAMME SCINTILLANTE – SARAH LEMOINE
LEMOINE Sarah
Châteauroux (36000)
07.84.79.05.80
L’ECHAPATT’OIRE – LÉA PHELIPPEAU
PHELIPPEAU Léa
Châteauroux (36000)
07.64.83.01.60
MUSILUDIC – ARNAUD BEAULIEU
Arnaud BEAULIEU
Châteauroux (36000)
06.81.20.23.23
Cours de guitare tous styles sur rendez-vous : horaires à déterminer selon disponibilités.
ONIRELIA – LÉA MONTEAU
MONTEAU Léa
CHATEAUROUX (36000)
07.62.07.85.88
PHOENIX CREA – EMERANCE JUNG
JUNG Emerance
CHATEAUROUX (36000)
06.14.99.68.21
PIROT INFORMATIQUE – ANTHONY PIROT
PIROT Anthony
Châteauroux (36000)
06.68.41.05.21
ROSALIE BOISTARD – Cours de chant et coaching vocal
BOISTARD Rosalie
CHATEAUROUX (36000)
07.61.30.90.23
SIMPLE DESIGN – ORLANE CHATEL et YANN LIGNOUX
CHATEL Orlane et LIGNOUX Yann
Châteauroux (36000)
06.08.96.15.71 / 06.38.66.78.35
VECOR STUDIO – THOMAS CORVE
CORVE Thomas
Châteauroux (36000)
06.66.36.12.57
VÉRONIQUE ROMAIN – COACHING
Vèronique ROMAIN
Châteauroux (36000)
06.74.71.15.49
Ose devenir qui tu es...
VIRGINIE ASTIER DÉCORATRICE
ASTIER Virginie
Châteauroux (36000)
06.75.86.92.80
PICO TRADUCTION & CONSEIL – BARBARA SPANU
Barbara Spanu
Chazelet
06 73 82 31 55 / 02 54 25 57 21
PASCAL PRIEUR
Pascal Prieur
Chezelles
06.84.05.99.08
Maraichage
ÉDITH LUTHIER
,
Edith Luthier
Chitray (36800)
06 13 41 46 60
Marianne VIGNEAU-DUBOIS
Marianne Vigneau-Dubois
Cluis (36340)
06 76 10 53 81
BROCANT & VOUS – JESSICA GAZE
GAZE Jessica
CREVANT (36140)
06.99.74.04.36
M P CONSEIL EN IMAGE
Magali Petit
Déols
06.66.23.00.33
CAMIJOUX – ANGÉLIQUE FRESNEAU
FRESNEAU Angélique
DEOLS (36130)
06 74 73 57 24
DOUCEUR DE PLUMES – MARIE AMÉLIE VIGNOLET
VIGNOLET Marie Amélie
DEOLS (36130) et VATAN (36150)
06.40.87.02.29
LES JARDINS TYPOGRAPHIQUES – Christelle FORT
Christelle Fort
Diors
06.86.18.25.55
une belle création, de jolis papiers, une impression qui sublime votre communication! Je reçois tout type de public. Pour des initiations, c'est sur rdv.
C BIEN FAIT ! – PASCALE PANEL
PANEL Pascale
FONTGUENAND (36600)
07.77.95.70.52
ATELIER PASCAL BAUDAT
,
BAUDAT Pascal
Gargilesse/Dampierre
06.11.03.79.90
AUX DÉLICES CHARENTAIS – BRUNO DUVAL
DUVAL Bruno
Heugnes (36180)
06.71.61.66.47
BERRY BROC – GÉRARD SALLEAU
Gérard Salleau
Issoudun (36100)
09.83.52.78.49
DAMIEN LAMOUREUX
LAMOUREUX Damien
JUSSY LE CHAUDRIER (18140)
06.78.15.83.64
PRINT’N’FLOCK – JESSICA RENAULT
RENAULT Jessica
La Champenoise (36100)
06.07.86.14.04
PIERRE AUBARD
Pierre Aubard
La Châtre
06.59.82.30.45
Prestations scéniques et musicales
PASSAGE DIGITAL – PASCALINE ROBERT DE MASSY
ROBERT DE MASSY Pascaline
La Châtre Langlin (36170)
06.03.87.41.80
BIBLIO BERRY – ANAÏS et PAULINE BOURGOIN
BOURGOIN Anais Pauline
LE BLANC (36300)
contact.biblioberry@gmail.com
COMPLICITÉ CHIEN GARDIEN – JACQUES DÉJEUNE
DEJEUNE Jacques
LE BLANC (36300)
06.45.44.78.63
3D GRAPH M – MARC OROS
OROS Marc
LE MENOUX (36200)
07.85.47.90.76
LAISSEZ FER – CATHERINE LORDET
Catherine Lordet
Le Pêchereau
07 81 04 26 65
KOSILOGI – SÉVERINE et CHRISTOPHE THEODON
THEODON Séverine Christophe
LE PECHEREAU (36200)
06.83.40.62.94
LOC ECHO SERVICES – GILLES CONSCIENCE
,
Gilles CONSCIENCE
Le Pêchereau (36200)
06.95.30.40.67
Prestations de services en échographies animales
BULLE D’AIR SERVICES – NAÏMA AOUEJ
Naïma Aouej
Le Poinçonnet
07.60.11.45.67
Vous pouvez enfin respirer, Bulle d'Air Services s'occupe de vos tâches ménagères. Vous avez besoin d'une personne pour entretenir votre domicile, repasser votre linge, livrer vos courses ou même préparer votre repas ?
ISABELLE SAUZEAU – ART THÉRAPIE
SAUZEAU Isabelle
Le Poinçonnet
06.67.82.01.49
EAG : Eléonore Administration Gestion – ELEONORE DESHAIS
Eléonore Deshais
Le Poinçonnet (36)
06 61 44 32 16
HANDYMAN SERVICES – CHRISTOPHE TOUZET
TOUZET Christophe
Le Pont-Chrétien-Chabenet (36800)
07.61.26.89.00
PASCAL PERROTIN
Pascal Perrotin
Les Bordes
06.51.47.25.83
Dessinateur, projeteur, métreur
PIERRY CRÉATION – AURÉLIEN PIERRY
Aurélien Pierry
Levroux
06.24.88.39.56
Fabrication de meubles et objets en métal et sous-traitance pour industrie de réparation de pièces métalliques sous-traitance
FAB 36 – FABIENNE BLANCHARD
BLANCHARD Fabienne
Levroux (36110)
06.66.21.96.13
SERGE FORTIN – MARAICHER
FORTIN Serge
Levroux (36110)
06.32.44.54.90
SONIA MULTISERVICES
Sonia Desbroches
Lignac
06.82.41.20.44
AGS – ALEX GREEN SERVICES
DELAVALLEZ Alexis
Lignac (36370)
07.80.63.16.08
D2MV CONSEIL – Christine JAGUENEAU
JAGUENEAU Christine
Liniez (36150)
06.58.28.45.16
FABIENNE BLIN
Fabienne Blin
Luant (36150)
0662513688
ZEN CANI’TUDE – PRISCILLA PUIDOYEUX
Priscilla PUIDOYEUX
LUANT (36350)
07.81.50.82.94
- Education canine à domicile (dans le département de l'Indre) - Leçon de groupe - Garde à domicile - Prévention morsure - Formation pour la détention de chien dangereux ou de catégorie ( habilitée dans le 36,87,23)
MAGHISLE – GHISLAINE FAVRE
FAVRE Ghislaine
LUREUIL (36220)
06.12.75.06.78
KAMISHIBAIS EN CHEMINS – SEGOLENE DARLEY
Ségolène Darley
Lye (36)
06.73.85.26.12
LG CONCEPT & DÉVELOPPEMENT – Loïc GAUTHIER
Loic Gauthier
Lys-Saint-Georges (36230)
06 89 47 71 42
BIO ESPACES VERTS – KAMEL BOUAFIA
Kamel Bouafia
Mâron
06.25.10.51.67
BERRY HYGIÈNE – NATHALIE JOUANNET
,
JOUANNET Nathalie
MARON (36120)
06.67.68.88.67
FIL de BRENNE – Gwenaëlle GEORGES
GEORGES Gwénaelle
Martizay
07.89.39.43.31
LAURENT SERVICES – LAURENT LESCOT
LESCOT Laurent
MEHUN SUR YEVRE (18500)
07.77.88.39.37
QV DE SEVE – SÉVERINE DROPSY
Séverine DROPSY
Méobecq
06.80.94.83.02
Promotion de la santé et méditation de pleine conscience Au cœur du travail - Au cœur de l’humain - Le juste équilibre
ADRIEN M’SEMER & RÉCOLTER – ADRIEN MONJOINT
MONJOINT Adrien
NEUVY PAILLOUX (36100)
06.59.11.59.56
O P SERVICES 36 – OLIVIER PLAULT
PLAULT Olivier
NEUVY PAILLOUX (36100)
06.16.54.74.37
ATELIER WOLF – LE LOUP DES BOIS
,
Lisa Wolf
Neuvy Saint Sépulchre
07.82.26.59.07
Réparation de clarinettes, saxophones, flûtes, clétage de clarinettes, Vente d'accessoires et fabrication d'instruments anciens ou à mécanique simple, entretien et réparation de cornemuses
L’Atelier du Louphoque Agayon
,
Mélissa Blain
Neuvy-Saint-Sépulcre (36230)
06 08 37 81 87
CHRISTINE ANIM’S – CHRISTINE PEROU
PEROU Christine
NIHERNE (36250)
06.26.16.00.58
Olivia Desbourdes
Olivia Desbourdes
Niherne (36250)
06 66 50 09 06
THOMAS NOGRETTE MULTISERVICES
NOGRETTE Thomas
OULCHES
06.02.39.04.99
UMBRELLA SERVICES – MEHDI NOUIRI
NOUIRI Mehdi
PARNAC (36170)
0768053229
A.I.R  Assistance Informatique Riolland – GAËL RIOLLAND
RIOLLAND Gaël
Preuilly La Ville (36220)
07.49.81.72.60
LA PLUME DU CROCODILE – SYLVIANE VAN DE MOORTELE
Sylviane VAN DE MOORTELE
Preuilly-la-Ville (36220)
06 07 91 25 24
LÆTITIA GARNACHE PODCAST MANAGER
GARNACHE Laetitia
RIVARENNES (36800)
06.29.10.42.83
ARBO – FORESTERIE – ERIC MAUCLAIR
Eric MAUCLAIR
Rosnay
06.79.34.53.13
ARONNAX – CHRISTOPHE BANTIGNIES
BANTIGNIES Christophe
Rosnay (36300)
06.81.60.57.65
BERRY D VERTES – REMI DEBANNE
DEBANNE Rémi
SAINT AMBROIX (18290)
06.28.79.47.15
DE LA GRAINE A L’OBJET – MARION DUCOURTIOUX
Marion Ducourtioux
Saint Benoit du Sault
06.85.99.15.88
Fabrication vente d'objets de décoration en bois et calebasse pour la maison...
FIL & FOLIE – ÉLISABETH AUFFRAY
Elisabeth Auffray
Saint Christophe en Bazelle
06.98.39.45.17
Retouche couture, confection de vêtements et fabrication d'objets de décoration
Gaëlle Brigardis
Gaëlle Brigardis
Saint Denis de Jouhet (36230)
06 15 87 54 14
MATHIAS PUARD ESPACE PAYSAGE
PUARD Mathias
SAINT FLORENTIN (36150)
06.40.90.03.69
1 MEUBLE 1 STYLE – VALÉRIE LOUIS
,
LOUIS Valérie
SAINT GAULTIER (36800)
02.54.47.17.53
Rénovation et personnalisation de meubles et fabrication d'objets décoration pour la maison
SYSTEME B – JULIEN LARBALETE
LARBALETE Julien
Saint Hilaire / Benaize (36370)
07.49.10.11.61
LPV SERVICES – CHRISTOPHE BIAIS
Christophe Biais
Sarzay (36)
07 50 39 42 29
PSYCHOLOGUE CLINICIENNE – EMILIE BRARD
BRARD Emilie
Secteur d'ISSOUDUN (36100)
06.85.27.91.71
FORMAFAU
Christophe Faugeron
St Benoît du Sault (36170)
07 68 54 24 22
ORY PROD – QUENTIN RABRET
RABRET Quentin
TENDU (36200)
06.79.26.85.96
CALM&QUILIBRE
Stéphanie Choron
Thenay
06.83.11.44.41
CalmEquilibre, le corps et l’esprit en harmonie
LES FILS D’AWA – ÉMILIE BRARD
BRARD Emilie
THIZAY (36100)
06.85.27.91.71
GALILÉ CONCIERGERIE – GAËLLE LECONTE
LECONTE Gaëlle
Vatan (36150)
06.26.71.40.60
COCOCHELLA – DELPHINE PITEAU
,
PITEAU Delphine
VENDOEUVRES (36500)
06.62.80.25.87
J & B – JOSSELIN BARNIER
BARNIER Josselin
Vigoux (36170)
06.81.86.60.80
LAURINE KERESPARS PHOTOGRAPHIE
KERESPARS Laurine
Villedieu-sur-Indre (36320)
06.67.85.76.40
Joëlle Guegan
Joëlle Guegan
Villentrois (36600)
06.48.38.03.52
UN PTIT GOUT – FABRICE DELAGE
DELAGE Fabrice
VILLIERS (36290)
06.88.74.15.15
L’ATELIER DU GRAND VILLIERS – Christelle LOTH
Christelle Loth
VOUILLON (36100)
06.65.94.44.28
Artisan tapissier garnisseur, Atelier ouvert au public, de 9 h à 18 h 30 sans interruption du lundi au vendredi – Samedi sur RDV. Fermé le dimanche Déplacement à domicile chez le client si besoin ou bien accueil à l’atelier
POLYBRICOJARDI – JACQUES DEJEUNE
DEJEUNE Jacques
YZEURES/CREUSE (37290)
06.45.44.78.63